Специалисты проверяют купели перед Крещением

16.01.2019 07:57 6322
Просмотрели данную запись
Специалисты проверяют купели перед Крещением

На сегодняшний день на территории региона планируется 44 купели. Для обеспечения безопасности в Крещение будет задействовано 500 человек и 150 единиц техники .

В Вологде будет организовано две купели. Купели вырубят на Соборной горке и у Спасо-Прилуцкого монастыря. Сотрудники МЧС предупреждают вологжан о том, что купание в неустановленных местах опасно для жизни.

Опасность провалиться под тонкий лёд для тех, кто решил искупаться в крещенскую ночь в неподконтрольном спасателям месте, вполне реальна: на ряде водоёмов толщина льда составляет не более 10-15 сантиметров, рассказали в областном управлении МЧС.

Священнослужители напомнили, что окунаться в иордань на Крещение необязательно.

Иерей Кирилл Киселев:

«Купание в проруби более относится к народным традициям, которые не имеют связи с православием. Подоплекой этому является то, что сам Иисус Христос, как сказано, принимал Крещение в водах Иордана. Однако догматического смысла в купании в проруби нет. Мы набираем святую воду для употребления в качестве питья и окропления жилища. Если позволяет здоровье, можно окунуться и в проруби, но ничего обязательного в этом нет».



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 253

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 294

Вам может быть интересно