На Вологодчине хотят поднять возраст молодежи до 35 лет

29.03.2019 11:39 8692
Просмотрели данную запись
На Вологодчине хотят поднять возраст молодежи до 35 лет
Фото: Пресс-служба Губернатора Вологодской области

28 марта заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, Губернатор Олег Кувшинников, спикер областного парламента Андрей Луценко и студенты ведущих учебных заведений региона обсудили поддержку молодых специалистов и молодежных инициатив.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:

«Мы начинаем работу по-новому и делаем большую ставку на молодежь. Вас больше 200 тысяч. Главная цель, чтобы, закончив учебу, вы остались  в области и трудоустроились на наши заводы, в больницы, школы и сельхозпредприятия. Для этого мы вводим дополнительные стипендии для студентов-целевиков, подъемные для молодых врачей на селе, финансируем программу льготного ипотечного кредитования. Поэтому мне особенно приятно видеть в районах молодых специалистов. Это результат начатой нами работы».

В здравоохранении с 2018 года единовременные выплаты получают не только врачи, но и фельдшеры (500 тысяч рублей). По инициативе Губернатора введена ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам. Молодые сельские учителя могут рассчитывать на выплаты в течении трех лет – 50, 30 и 20 тысяч в год соответственно. Молодым специалистам АПК гарантированы субсидии на строительство жилья.

Зампредседатель Совета Федерации Юрий Воробьев:

«Президент объявил об инфраструктурном рывке, который должна сделать страна в ближайшие пять лет за счет реализации приоритетных нацпроектов. И мы рассчитываем на поддержку молодежи. В каждом муниципалитете Вологодчины уже началась работа. Предлагаю объединиться с районными властями и поддержать инициативы Губернатора. Это может быть информационное сопровождение, создание молодежных бригад по проведению субботников. В конце лета встретимся и подведем промежуточные итоги. Молодежь должна включиться в реализацию всех проектов и программ».

Сейчас в категорию молодежи попадают вологжане 14-30 лет. Виктория Головнева из Бабаевского района предложила пересмотреть верхнюю возрастную границу:

«Нужно выйти за рамки 30 лет и увеличить возраст молодежи до 35, тогда мы и наши семьи сможем воспользоваться гораздо большим кругом преференций. Надеемся, что на уровне Вологодчины это станет возможно».

Олег Кувшинников поручил начать проработку законодательной инициативы об увеличении предельного возраста молодежи, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.



На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 135

В Вожегодском округе чуть не сгорела деревня

В Вожегодском округе чуть не сгорела деревня

На Вологодчине массово горят поля с сухой травой.

24.04.2024 10:33 224

Вам может быть интересно