Профиль ВК может помешать трудоустройству

22.07.2019 17:29 9751
Просмотрели данную запись
Профиль ВК может помешать трудоустройству
Фото: avatars.mds.yandex.net

В современном мире работодатели находят различные способы для того, чтобы узнать вас получше. В том числе их могут заинтересовать ваши профили в социальных сетях. Это далеко ещё не во всех компаниях распространено, но уже сейчас на практике используется. По статистике, более 70% эйчаров, или специалистов по подобру сотрудников, при приёме на работу сначала изучают резюме кандидата, а затем рассматривают все его доступные соцсети.  Благодаря им менеджер по персоналу может понять, насколько человек соответствует духу компании, насколько он адекватен. Поэтому советуем вам обратить внимание на следующие позиции.

Фотографии
Старайтесь избегать публикации слишком откровенных фотографий. Если они есть, скройте сомнительные снимки от «недрузей», а лучше удалите.  Да, конечно, есть работа и есть частная жизнь, но в последнее время всё слишком тесно переплелось: реальность и виртуальность, офлайн и онлайн, работа и личность человека. Поэтому всё-таки проведите строгую цензуру и чистку. 

Нестыковки
Проверьте, не противоречат ли сведения, которые вы указали в резюме, тому, что потенциальный работодатель может увидеть в вашем профиле. Подумайте, что может вызывать диссонанс. Возможно, стоит удалить какие-то публикации и комментарии? 

Комментарии
Главное правило — избегайте негатива, дискуссий, оскорблений, и, конечно, критических высказываний о прошлых работодателях, о работе, о коллегах. Даже если работодатель действительно был тиран, работа бестолковой, а коллеги непрофессиональны. Помните историю, как компания Дисней уволила режиссера третьих «Стражей Галактики» из-за того, что 10 лет назад он позволил себе расистские шуточки в Твиттере.

Контент
Легче просто удалиться из соцсети, правда? Но это уже лишние жертвы. Для людей стало важно то, как вы ведёте себя в социальных сетях, как вы продвигаете себя, сформировали ли вы личный бренд — особенно если ваша профессия связана с пиаром, коммуникациями или, конечно же, СММ. 

Сделайте так, чтобы ваша же социальная сеть на вас поработала в положительном ключе.



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2017

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1746

Вам может быть интересно