5 советов, как не сойти с ума на работе

23.07.2019 12:26 12100
Просмотрели данную запись
5 советов, как не сойти с ума на работе
Фото: cstor.nn2.ru

1. Оценивайте результаты работы, а не количество потраченных часов
Легко поддаться ощущению, что если вы проработали с утра до ночи, то сделано нечто грандиозное. Хотя в реальности может оказаться, что большая часть времени была «убита» на планирование и уточнения. Правильнее будет назвать рабочий день продуктивным в том случае, когда вы сделали всё раньше обычного.
Ошибка восприятия относится и к оценке чужого труда. Например, люди готовы больше заплатить тому сантехнику, который долго чинит раковину и сильно устаёт. А если специалист работает легко и быстро, нам кажется, что он меньше заслуживает высокой оплаты.

2. Не вините себя за отдых
Стереотипы «говорят» нам, что во всём нужно выкладываться по полной. Люди, работающие без выходных и отпусков, вызывают уважение. Это ведёт к тому, что отдых многими воспринимается как слабость. Но научно доказано, что отдых повышает качество работы. Поэтому воспринимайте выходной не как упущенную возможность заработать, а как причину более эффективного труда на ближайшие дни.

3. Забудьте о работе на время отпуска
Исследователи выяснили, что если человек думает о работе хотя бы по часу в день, его воспоминания об отпуске могут заметно испортиться. Ведь запоминается что-то новое и необычное, а мысли о работе возвращают нас в рутину, не дают полностью погрузиться в отдых.

4. Не работайте по ночам
Даже если вы неплохо себя чувствуете после ночных смен, такой режим плохо влияет на состояние организма. Ночью сложнее питаться здоровой пищей, и предпочтение часто отдаётся фастфуду. Кроме того, труднее будет заниматься спортом, ведь к утру сильно хочется спать, а перед работой нет желания тратить силы на физическую активность.

5. Старайтесь в целом работать меньше
Исследования показывают, что короткий рабочий день не так сильно влияет на результативность, как кажется на первый взгляд. Не зря в развитых странах рабочая неделя самая короткая, а люди чувствуют себя счастливее. Иногда можно заработать даже больше, сократив трудовой день. Ведь уменьшатся траты на перекусы, «утешительные покупки» и поддержание себя в форме.



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2008

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1953

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1741

Вам может быть интересно