17 фактов о джинсах

05.08.2019 14:19 14647
Просмотрели данную запись
17 фактов о джинсах
Фото: mtdata.ru

Джинсы стали самой популярной вещью в наших гардеробах. И наверняка многим интересно узнать, как они появились, и какие интересные факты с ними связаны.

1. Первые в мире джинсы создал Лейба Штраусс (Леви Страусс) – портной и торговец, который приехал в США в 1853 году. Вскоре он получил заказ от местного золотоискателя: нужно было создать прочные штаны для работы, «и чтобы в них можно было спать на земле». Леви с задачей справился, положив начало производству джинсов.

2. Карманы первых джинсов часто обрывались под тяжестью шахтёрских инструментов, поэтому другой портной, Якоб Дэвис, придумал укреплять их заклёпками. Этот элемент сохранился и по сей день.

3. Изначально для пошива использовалась грубая парусина, но со временем начали использовать плотную ткань из хлопка. Её назвали «деним», что означает «из Нима». Ним – французский город, в котором эту ткань производили.

4. Само название «джинсы» произошло от слова «Genoese». Им обозначалось, что ткань прибыла из порта Генуя.

5. Первые джинсы были только синего цвета, потому что такой краситель считался самым дешёвым. При каждой стирке краситель вымывался, зато штаны становились всё более мягкими.

6. Есть легенда, согласно которой машинист поезда однажды привязал джинсами вагон к своему составу – и смог довезти его до станции.

7. До 1930-х годов джинсы считались признаком небогатых рабочих. Сам Леви Страусс никогда их не носил.

8. Расцвет популярности джинсовых штанов начался в 50-е. Тогда на экраны вышли фильмы, главные герои которых носили джинсы как повседневную стильную одежду. И молодёжь с удовольствием стала им подражать.

9. Большой вклад в историю джинсов внёс дизайнер Роберто Кавалли. В конце 80-х – начале 90-х он начал использовать принты, искусственные потёртости, а также стал добавлять в ткань лайкру, которая придаёт эластичность.

10. Самые крупные джинсы созданы в 2019 году совместными усилиями компаний «Paris» и «Kansas». Они имели длину 65,5 метров, а весили 5,4 тонны.

11. А самые маленькие джинсовые брюки сшил Дервиш Ары – портной из Турции. Они всего 1 сантиметр в длину, однако имеют все характерные детали.

12. Одни из старейших сохранившихся джинсов – Levi’s, сделанные в 1879 году. Их выкупила сама компания-производитель на аукционе за 40 000 долларов.

13. В китайском городе Сямынь есть памятник джинсам. Это двухтонный шар, сделанный полностью из этих элементов одежды.

14. Учёные и дизайнеры из Японии создали джинсы «Amino». Их ткань пропитана веществами, которые увлажняют кожу и защищают её от бактерий. Предполагается, что это сохранит молодость ног.

15. Ещё один вариант «полезных для здоровья» джинсов разработали в Италии. Там в ткань решили вплести медные нити. Создатели обещают, что такая инновация добавляет противовоспалительный эффект, улучшает иммунитет и помогает от стресса.

16. Современные джинсы весьма прочны: они могут выдержать вес около двух тонн.

17. 26 февраля – Международный день джинсов. Это День рождения Леви Страусса.



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2017

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1747

Вам может быть интересно