5 признаков опасной родинки

12.08.2019 14:42 19164
Просмотрели данную запись
5 признаков опасной родинки
Фото: factinteres.ru

Совсем недавно учёные выяснили, что огромное количество родинок на теле является признаком того, что организм человека предрасположен к раннему биологическому старению. Если вы обнаружили у себя странную родинку, то лучше сразу обратиться к  дерматологу.

Не редки случаи, когда казалось бы обычная родинка может превратиться в меланому. Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток. Это один из самых быстроразвивающихся видов рака, признаки которого нужно выявить на ранних стадиях.

Как понять, что родинка «нехорошая»?

1. Асимметрия
Проведите по середине родинки черту. Если стороны симметричны – то переживать нечего, но если у одной половины края неровные или рваные, то срочно обратитесь к врачу.

2. Размытый контур
Также контур у родинки может быть нечётким и размытым. Приглядитесь внимательно и постарайтесь очертить края.

3. Цвет
Все мы привыкли к коричневому цвету родинки, который считается нормальным. Цвет меланомы может быть и синим, и белым или совсем разноцветным. А уж если вокруг родинки вы заметили покраснение, то незамедлительно отправляйтесь к онкодерматологу.

4. Размер
Здесь нельзя сказать однозначно: нормальный размер родинки не превышает половины сантиметра, но это не значит, что большие могут быть начальной стадией меланомы. Если вас волнует размер своей родинки, то проконсультируйтесь с врачом.

5. Ощущения
Меланома может сопровождаться зудом и приглушённой болью. Если ваша родинка начала подозрительно чесаться, изменяться в размере, да ещё и цвет менять, то начинайте бить тревогу.

Вы, вероятно, сейчас уже осмотрели все свои родинки и, конечно же, придумали себе диагноз. Не паникуйте и для собственного успокоения обратитесь к врачу. Тем более, что на ранних стадиях это заболевание прекрасно поддаётся лечению.



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2008

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1953

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1741

Вам может быть интересно