На моду 30-х годов большое влияние оказала Великая Депрессия – экономический кризис, который привёл к падению доходов и безработице. Разрыв между богатыми и бедными увеличился, что отразилось и в одежде: состоятельные дамы всеми способами демонстрировали роскошь, тогда как простые женщины выбирали экономные и практичные наряды.
Лица женщин того десятилетия часто выражали холодность: брови и губы красили тонко, румянец был непопулярен. Причёски по сравнению с 20-ми годами стали длиннее (примерно до плеч), волосы завивались. Представления об идеальном теле тоже изменились: больше внимания стали обращать на женственные фигуры с выраженной талией и грудью, хотя требование стройности сохранялось.
Перед началом Второй Мировой в женских образах появились военные элементы: накладные кармашки, ремешки, подплечники.
В период войны мода стала ещё минималистичнее. Юбки прямые, вместо чулок – линии, нарисованные карандашом прямо на коже. Многие отказались от шляпок, волосы стали укладывать в сетку.
Приобрели популярность «кукольные» черты лица и крупные локоны. Видимо, именно за женщин с такой внешностью готовы были сражаться солдаты на жестокой войне.
Автор: Анастасия Щапкова
Идеал женской красоты в 1930-40-е годы

Фото: prosvetcult.ru
Еще ИнфоВОП

С марта изменятся расчёты в сфере ЖКХ
Изменения законов обычно ведут к нарушениям и ошибкам.

Клиенты Wildberries жалуются на платный возврат брака
Компания берёт деньги за возврат заказа, даже если пришёл бракованный или не тот товар.

Электросамокатам ограничили скорость
С 1 февраля вступает в силу новый стандарт.
Вам может быть интересно