3 опасные болезни, которыми можно заразиться на даче

06.09.2019 15:02 8782
Просмотрели данную запись
3 опасные болезни, которыми можно заразиться на даче
Фото: eventsandgossips.blogspot.com

Находясь на даче, мы обычно начинаем меньше заботиться о гигиене. Хотя следовало бы делать наоборот, потому что на природе шанс заразиться чем-нибудь очень высок. Какие опасные болезни поджидают нас на загородном участке?

Столбняк
Возбудитель болезни, столбнячная палочка, таится в почве на ваших грядках. Попадая в организм человека, она начинает активно размножаться и поражает нервную систему. При отсутствии лечения это почти всегда приводит к летальному исходу.
Заразиться можно через самую маленькую ранку, копаясь в земле. Для профилактики нужно всегда работать в перчатках и регулярно дезинфицировать руки. Если у вас поднялась температура или появилась головная боль, не медлите с посещением врача.

Токсоплазмоз
Эту болезнь люди обычно подхватывают от кошек или съедая плохо обработанное мясо. Для взрослого человека с хорошим иммунитетом токсоплазмоз не очень опасен, симптомы похожи на простуду. Но беременным необходимо быть очень осторожными в отношении этой инфекции: она передаётся ребёнку в утробе матери и вызывает очень серьёзные последствия.
Чтобы не заразиться, нужно часто мыть руки, особенно после контакта с «уличными» кошками, и качественно обрабатывать мясо.

Мышиная лихорадка
Переносчиками инфекции являются, как можно понять из названия, грызуны. Передаётся она по воде и даже воздуху вместе с пылью. Болезнь очень тяжёлая: поражаются почки, кровь свёртывается прямо в сосудах. Симптомы заражения: высокая (до 40 градусов) температура, покраснения кожи, рвота.
Чтобы избежать этого недуга, нельзя допускать в доме появления мышей. Если грызуны на даче всё-таки есть, нужно тщательно закрывать от них пищу и воду.

Автор: Татьяна Ерофеева



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 1973

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1929

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1716

Вам может быть интересно