Откуда в русском языке появился мат?

10.09.2019 14:20 13185
Просмотрели данную запись
Откуда в русском языке появился мат?
Фото: gs2.bp.blopot.com

Жители России давно спорят, является ли мат частью русского языка или его подобным эффектом. Давайте разберём, как появился он в нашей речи и, главное, зачем.

Некоторые историки считают, что мат пришёл к нам вместе с монголо-татарским игом, другие же думают, что именно финно-угры принесли эти слова. Но в любом из этих вариантов мат исторически делился на 3 составляющие: половой акт, женские органы и мужские гениталии. Этот тематический круг узок потому, что раньше этот процесс и эти органы имели сакральное значение, а произношение их названий давало человеку некую силу. Люди, говоря их вслух, как молитву, могли навести порчу, спасти от напасти или накликать плодородный год. Поэтому говорили матерные слова лишь в исключительных случаях.

Мат – бранные слова, отсюда и считают, что они также использовались воинами на поле брани. Так бойцы считали, что эти резкие слова помогают мужчине набираться сил и сражаться дальше.

Сейчас мат стоит в одном ряду с сексом, религией, деньгами и прочим, т.е. с теми темами, на которых стоит табу во избежание горячих споров.

Мат – это и всплеск эмоций, и аргумент, и средство защиты, и признак бедноты речи, и оскорбление, и повод для уважения и наоборот. Многие считают его достоянием России, другие считают позором русского языка. 
Но, как говорят люди в интернете: «Пусть все говорят, что мат отвратителен, но при этом каждому дураку понятен».

Автор: Татьяна Ерофеева



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 1973

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1929

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1716

Вам может быть интересно