3 пугающие тенденции в торговле

12.10.2019 16:43 13532
Просмотрели данную запись
3 пугающие тенденции в торговле
Фото: s1.funon.cc

Все уже привыкли к тому, что цены с каждым годом только растут, но происходит ещё несколько процессов, которые не так заметны, однако вызывают беспокойство.

1. Шринкфляция
Этим непривычным для многих термином обозначается частая уловка маркетологов: уменьшение объёма продукта при сохранении цены. Покупатель может даже не заметить изменений, ведь упаковка остаётся прежней, за исключением пары цифр. Литровая бутылка молока превращается в 0,9 л., а об уменьшении буханки хлеба в пекарне вообще никто не сообщит. Но на девять яиц обратили внимание почти все.

2. Появление поштучных товаров и очень маленьких упаковок
В этом случае магазины якобы заботятся об удобстве покупателей: можно взять небольшое количество товара. Однако это затрудняет подсчёт цены за килограмм, которая может оказаться необоснованно высокой.
Другой тревожный факт, связанный с маленькими упаковками: люди готовы покупать по чуть-чуть, потому что не имеют сбережений и не уверены в завтрашнем дне. В странах с более высокими доходами люди запасаются товарами на месяцы вперёд, поэтому предпочитают большие упаковки.

3. Исчезновение магазинов для среднего класса
Наверняка многие замечают, как торговые точки местных производителей вытесняются крупными сетями с дешёвой продукцией не лучшего качества. И в то же время процветают магазины с «элитными» товарами. Это говорит о не самом благоприятном процессе, а именно увеличении разрыва между богатыми и бедными.

Автор: Юлия Селезнёва



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2016

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1746

Вам может быть интересно