Социальная инициатива: ликвидация последствий паводка
Председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов рассказал, что ряд бизнесменов вышел с инициативой о социальной помощи вологжанам, пострадавшим от недавнего паводка. Бизнес заявил о своем желании предоставить вологжанам стройматериалы, продукты питания, одежду и прочее необходимое тем, чьи дома и дачи были подтоплены и сильно пострадали. Данную работу будет курировать Общественный совет. Такое решение было принято на встрече с участием мэра города Сергея Воропанова.
Напомним, в Вологде помимо жилых домов, от паводка пострадали 23 садовых товарищества, и они все уже изучены комиссией. В настоящее время порядка 80 семей написали заявления на компенсацию ущерба, но выплату смогут получить только те вологжане, у которых пострадало их единственное жилье.
Что касается Вологодского района, то по словам его главы Сергея Жестянникова, здесь было затоплено 10 населенных пунктов, около 87 домов уже осмотрела комиссия, которая все еще продолжает работать. И по ее итогам в ближайшее время будет составлен список нуждающихся семей Вологды и Вологодского района. В данной ситуации пострадавшим очень необходимы материалы для внутренней отделки, электрика, вещи, продукты. Люди должны просушить и восстановить свои дома к зиме.