Сдавать или не сдавать

04.12.2019 14:43 6665
Просмотрели данную запись
Сдавать или не сдавать
Фото: tv-mig.ru

Поборы в школах и других учебных заведениях существуют давно и почему-то люди несут свои деньги безропотно. В последнее время участились случаи обращения в полицию родителей, по факту этих самых поборов. Потому как влияние на «тех, кто не сдал» стало совершенно нечеловеческим. Откуда это пришло и почему некоторые считают это необходимостью, если все происходящее в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения финансируется из средств госбюджета.
Самые громкие случаи.

Новосибирск, школа №183. Ученице второго класса запретили садиться за общий стол на чаепитии, потому как мать не сдала деньги на мероприятие. Причина не сдачи – нет отчета от родительского комитета о трате средств. Девочку затравили. Историей заинтересовалась полиция, проходит проверка. В школе запрещены чаепития.
Челябинск, школа №51. Семья 12-летнего мальчика впервые в 2018 году отказалась от сдачи денег на нужды класса. Классный руководитель, родительский комитет и директор школы организовали многотысячные поборы. Деньги начали требовать с 2014 года, как ребенок пошел в 1 класс, назвали это вступительным взносом, обозначили суммой в 3 тыс. руб., родители оплатили, но, когда принесли квитанцию, с них потребовали еще тысячу. Дальше больше, появились фонд школы и класса, с первого средства шли якобы на ремонт школы, со второго на подарки учителям. На мебель, технику и дополнительные учебные материалы деньги собирали дополнительно, всегда наличными и без отчета об их трате. Началась травля родителей в чате. В 2019 году начали травить и мальчика, причем все, и родители других учеников, и сами ученики, и даже педагог. Ребенку 12 лет, а он уже так сильно разочарован в людях.

Тула, школа №61. 2015 год, еще до начала учебного года родители первоклашек были приглашены на собрание и зачем бы вы думали? Конечно, там была озвучена сумма сбора и то, что класс, доставшийся им, в плохом состоянии. Для начала предложили сдать по 8 тыс. руб. на новые окна, семья Толмачевых отказалась. Но на этом поборы, не прекратились и Толмачевы продолжили борьбу с поборами на кулер, туалетную бумагу, мыло, подарки учителям и прочее. В 2016 их дочь за творческие успехи пригласили обучаться в лицей искусств №22 и там снова столкнулись нелегальным сбором средств. Они снова отказались и началась их травля. В лицее было заведено так – если твои родители не сдают денег, то твое фото вывешивают на доску позора. Педагоги при всех унижали таких детей и могли сказать им что угодно. Денис Толмачев рассказал, что в начале 2019 года, дочь принесла домой письмо от родительского комитета, там была указана сумма якобы долга и вопрос, когда они собираются этот долг погасить. Это уже улика, решил Денис. Семья подготовила заявление в областную, генеральную прокуратуру. В местное министерство образования. С тех пор о поборах в лицее не слышали.
Подведем итог, запреты в школе запрещены по закону, если у вас требуют денег, смело идите в полицию.



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2017

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1747

Вам может быть интересно