Работодатель должен вам не только зарплату

05.12.2019 11:15 12854
Просмотрели данную запись
Работодатель должен вам не только зарплату
Фото: etagirabota.ru

Многие думают, что трудятся только за зарплату, и не знают своих прав и обязанностей работодателя. Начнем с самого простого:
- детские пособия;
- командировочные;
- компенсация за вынужденный прогул;
- компенсация за использование личного имущества.

Согласно ст. 166 ТК РФ, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки лиц, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Отметим, что получить письменное согласие на командировку и проверить наличие медицинских противопоказаний необходимо, если планируется, что в командировку поедет (ст. 259, 264 ТК РФ):
- отец, воспитывающий детей без матери;
- опекун (попечитель) несовершеннолетних;
- мать (отец), воспитывающая(ий) без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- работник, имеющий ребенка-инвалида;
- работник, осуществляющий уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Согласно п. 10 Положения, работнику, при направлении его в командировку, выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Отметим, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
При использовании личного имущества составляется письменное соглашение, в котором прописывается размер компенсации за их использование, износ.

При беременности на учет обязательно вставать до 12 недель, тогда смело можно рассчитывать на единовременное пособие, на пособие по беременности и родам.

Согласно Ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

При вредных, опасных условиях труда; при работе в местности с особым климатом; совмещении должностей; сверхурочной работе – работодатель должен заплатить больше.
При простое по вине работодателя не стоит соглашаться на неоплачиваемый отпуск, это нарушение. Работодатель обязан оплатить это время в размере не менее 2/3 от среднего заработка.
При сокращении или ликвидации организации выплачивается выходное пособие, также за второй и третий месяц, при условии, что работник не устроился на другое место и состоит в службе занятости.
Выходное пособие в размере двухнедельного заработка выплачивается в случаях отказа от продолжения работы из-за изменения условий, перевода на другое место вместе с работодателем, перевода на другую работу по медицинским показаниям. А также при призыве работника в армию и признании работника не способным к труду.
Всегда, когда сомневаетесь, верно ли с вами поступает ваш работодатель, обращайтесь к трудовому кодексу, мы должны знать свои права.

Автор: Александр Маланичев


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2008

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1953

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1741

Вам может быть интересно