Как нельзя пить чай

03.01.2020 19:51 6754
Просмотрели данную запись
Как нельзя пить чай
Фото: 24sata.hr

Чай – это, пожалуй, любимый повседневный напиток россиян. Но при этом не все задумываются, как и когда его правильнее пить. Рассмотрим несколько частых ошибок.

Слишком горячий
Многие любят пить чай чуть ли не кипящим, температурой до 90 градусов. Однако для организма настолько горячий напиток вреден. Во-первых, можно получить ожоги слизистых; во-вторых, такой чай слишком сильно повлияет на кровообращение за счёт резкого расширения сосудов. Вы рискуете испытать головокружение или аритмию.

Слишком крепкий
В заварке содержится повышенное количество фтора, который может привести к разрушению зубов и других костных тканей. Даже некрепким чаем злоупотреблять не рекомендуется. Максимум – 5-6 чашек в день.

Слишком настоявшийся
Если листья долго находятся в горячей воде, из них начинают выделяться различные вредные соединения, накопленные растением. Специалисты советуют заваривать чай не дольше 10 минут.

Незадолго до (или сразу после) еды
Чайные кусты производят вещества, подавляющие пищеварение. В природе это выполняет защитную функцию: животные неохотно едят чайные листья. Людям же не рекомендуется пить чай перед едой или сразу после неё. Лучше подождать хотя бы полчаса.

Перед сном
В чае содержится довольно много кофеина и других бодрящих веществ. Поэтому любители ночных чаепитий часто сталкиваются с бессонницей.

Автор: Татьяна Ерофеева


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2014

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1960

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1745

Вам может быть интересно