5 заблуждений об ожирении

06.01.2020 16:33 14771
Просмотрели данную запись
5 заблуждений об ожирении
Фото: versiya.info

1. Избавиться от лишних калорий легко
Чтобы вес снижался, нужно потреблять калорий меньше, чем тратится. Метод выглядит очень простым, но на практике часто оказывается невыполнимым. Дело в том, что наш организм постоянно стремится запасти энергию на «чёрный день». Даже в условиях, когда вокруг много калорийной пищи. Поэтому человек может чувствовать сильнейший голод при небольшом сокращении рациона.

2. Основная причина – в пищеварительной системе
Как ни странно, проблема ожирения связана в первую очередь с нарушениями в работе головного мозга. Именно там формируются неверные ощущения голода и сытости. Здоровье желудка, кишечника, печени и почек тоже влияет на массу тела, но не так часто.

3. Меньше калорий – меньше вес
Иногда возникает парадоксальная ситуация: человек стал потреблять меньше калорий, но вес после похудения вскоре вернулся. Причина кроется в том, что тело может перейти в режим экономии энергии. В результате даже уменьшенное количество калорий становится избыточным.

4. Ожирение – вина самого человека
Многие связывают лишний вес с неправильным образом жизни. Отчасти это верно, однако всю ответственность перекладывать на больного нельзя. Многие причины ожирения не зависят от поведения человека.

5. Достаточно избавиться один раз
Даже если пациенту удалось привести вес в норму, это не значит, что о проблеме можно забыть. Нередки случаи, когда ожирение возвращается по совершенно непонятным причинам. Как будто организм всеми силами пытается набрать нездоровую массу. Механизмы этих процессов сложны и пока не до конца изучены.

Автор: Юлия Селезнёва


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2014

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1960

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1745

Вам может быть интересно