Что такое номофобия

16.01.2020 19:15 9556
Просмотрели данную запись
Что такое номофобия
Фото: mentalfloss.com

Номофобия – боязнь остаться без мобильного телефона. Это очень «молодая» психологическая проблема, существование которой начали признавать только в последние годы. Особенно ей подвержено молодое поколение, буквально выросшее со смартфонами в руках.

Сейчас многие могут подумать, что страдают этой фобией, но не спешите делать выводы. Если вы просто чувствуете дискомфорт, когда телефона нет под рукой, то ничего страшного. Настоящая фобия вызывает сильную и необъяснимую реакцию организма: потливость, учащённое сердцебиение, озноб, спутанность мыслей.

Почему возникает номофобия?
Одна из частых причин – чувство одиночества. Человек боится лишиться общения со знакомыми, которые существуют только в Интернете. Без постоянной связи с ними появляется ощущение «оторванности от мира». Связано это зачастую с неумением общаться вживую.
Ещё один способ заполучить данную фобию – создать в соцсетях «альтернативную личность». Обычно это вымышленная идеальная версия человека, требующая постоянного внимания и одобрения.
Другой причиной зависимости от смартфона могут стать проблемы в реальной жизни, от которых «больной» пытается уйти. И современные технологии позволяют это сделать: через телефон можно работать, учиться, играть, получать любую информацию, не замечая внешних событий.

Как бороться?
Если вы чувствуете, что тяга к мобильному устройству стала нездоровой, помогут постепенные ограничения. Старайтесь почаще отключать звуковые уведомления и не проверять их каждую минуту. Не берите телефон в ванную и туалет, оставляйте его в кармане во время личных встреч. Попробуйте получать информацию из других источников, даже компьютер подойдёт. Со временем вы заметите, что мир не крутится вокруг смартфона.

Автор: Татьяна Ерофеева


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 1973

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1929

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1716

Вам может быть интересно