Как сэкономить на услугах ЖКХ?

20.01.2020 20:35 5857
Просмотрели данную запись
Как сэкономить на услугах ЖКХ?
Фото: 365news.biz

Большинство россиян тратит значительную часть бюджета на оплату услуг ЖКХ. Некоторые граждане и вовсе недоедают, чтобы погасить долг и убрать злополучный квиток. Ниже приведены главные советы по экономии денег на «коммуналку».

1. Откажитесь от того, что не нужно
Например, избавьте себя от удовольствия платить за радиоточку МЧС, а также за общедомовую ТВ-антенну. Да, стоят эти опции недорого, около 100 рублей в месяц. Но за год накопится на пару пицц для себя и ребенка или же на поход в кино. Почему бы и нет?

2. Установите счетчики
Известная всем истина. Плати только за то, что израсходовал по факту. На счету будет каждый киловатт и кубометр, вы будете видеть, сколько тратите и за что выкладываете деньги. Поверьте, кран воды во время чистки зубов точно будете закрывать!

3. «Мертвые» души
Все мы знаем, что довольно много услуг оплачивается из расчета количества человек, проживающих на конкретной жилплощади. Выгодно это оказывается только тогда, когда в квартире живут условно 10 человек, а платится как за двоих. К сожалению, зачастую происходит обратная ситуация. Будьте бдительны!

4. Проверяйте квитанции
Не дайте себя обмануть! Проверяя квитки, вы не тратите лишнего, а в современной России — это уже значительная экономия. Сличайте квитанции со своими данными. Не отдавайте деньги просто так! Если высокий счет вызвал у вас сомнения, сразу же обращайтесь к адресанту платежки. Если понятного и четкого ответа не предоставлено, бегите жаловаться в Госжилинспекцию — эта организация вправе проверять правильность начисления жилищно-коммунальных услуг.

5.  А что, а вдруг?
Узнайте, не положена ли вам какая-либо льгота. Поверьте, они есть, но ряду лиц сверху выгодно, чтобы о них никто не знал. Вы платите как и все, но в бумагах вас проведут как льготника. Соответственно, недобросовестный чиновник положит разницу себе в карман, а вы лишитесь возможности лишний раз полакомиться мороженым.

Желаем удачи в борьбе с произволом коммунальных служб и управляющих компаний!
 

Автор: Александр Маланичев


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 1947

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1919

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1709

Вам может быть интересно