Правда ли, что от стресса седеют?

30.01.2020 10:25 19219
Просмотрели данную запись
Правда ли, что от стресса седеют?
Фото: glowpink.com

Все мы слышали истории о том, как совсем не старые люди быстро седеют «из-за нервов». Учёные из Гарвардского университета решили проверить, действительно ли на потерю цвета волос влияет стресс.

За окраску наших волос и кожи отвечает пигмент меланин. Чем его больше, тем насыщеннее оттенок. С возрастом организм вырабатывает всё меньше этого вещества – и волосы постепенно становятся белыми.

Учёные выяснили, что поседеть можно не только от старости. По крайней мере, эксперименты на мышах доказали, что грызуны белеют в условиях стресса.

Как это часто бывает, проверить факт оказалось проще, чем его объяснить. Поначалу исследователи думали, что причина в своеобразной реакции иммунитета. Но меланин переставал вырабатываться даже у мышей без иммунных клеток. Затем появилась версия, что дело в «гормоне стресса» – кортизоле. Но грызуны седели и без него.

Оказалось, что причина кроется в стволовых клетках. Во время стресса они покидают свои места в волосяных луковицах; следовательно, из них больше не образуются меланоциты – клетки, производящие пигмент. И волосы быстро теряют окраску.

Автор: Анастасия Щапкова


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2016

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1746

Вам может быть интересно