На каком боку полезнее спать?

06.02.2020 18:48 15001
Просмотрели данную запись
На каком боку полезнее спать?
Фото: mtdata.ru

Врачи и учёные давно ищут связи между самочувствием человека и тем, в какой позе он спит. Уже накоплены знания, по которым можно сделать некоторые выводы.

Сон на спине признан не самым удачным вариантом. В этом случае отмечаются проблемы с дыханием, так как лёгкие не получают достаточно крови. Ведь они оказываются в верхней части тела, а кровь скапливается внизу.

Во время сна на животе трудности испытывает уже позвоночник. Он искривляется из-за того, что голова лежит на подушке и будто бы откинута назад. Мышцы за ночь устают, и после пробуждения человек может почувствовать боли в шее.

Остаются левый и правый бока. Какой из них лучше для сна? Исследователи утверждают, что левый, и на то есть несколько причин.
1. Луше работает лимфатическая система. Она более развита с левой стороны тела, поэтому не будет простаивать во время отдыха.
2. Облегчается пищеварение. Желудочный сок не будет попадать в пищевод, что убережёт от изжоги. А пища, напротив, быстрее пройдёт по ЖКТ.
3. Кровеносная система работает эффективнее. Сердце смещено влево, поэтому в него попадает больше крови просто под действием силы тяжести. Следовательно, все органы получают больше кислорода. Однако если вы перенесли инфаркт или страдаете сердечной недостаточностью, лучше спать на правом боку.

Чтобы меньше переворачиваться во сне, попробуйте подложить под спину большую подушку.

Автор: Анастасия Щапкова


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2016

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1746

Вам может быть интересно