Какие изменения ждут россиян с 1 ноября

01.11.2022 11:49 1755
Просмотрели данную запись
Какие изменения ждут россиян с 1 ноября
Фото: smartik.ru

1. Начинается призыв на срочную службу. Планируется набрать 120 тыс. человек. Как объяснил министр обороны РФ Сергей Шойгу, осенние призывники не будут служить в зоне специальной военной операции, а солдаты-срочники, которые служат на данный момент, после демобилизации поедут домой.

2. «Не менее 195 тыс. руб. ежемесячно должны получать мобилизованные граждане», поручение Владимира Путина. Выплаты будут начисляться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места её нахождения, в том числе за период подготовки и обучения военнослужащего.

3. Фиксированная выплата к пенсии по старости для граждан, которым в октябре исполнилось 80 лет, повысится вдвое: с 7220 до 14 441 руб. А также перерасчёт пенсий ждёт работников угольной промышленности и гражданской авиации, которые обратились за доплатой в Пенсионный фонд до 1 октября.

4. Начинает действовать зелёный стандарт строительства домов. Новый ГОСТ включает 81 критерий. Обязательным для признания здания экологичным будет достижение минимум 16 критериев. Будут учитываться архитектура, планировка, комфорт и качество внутренней среды, экологическая безопасность территории, безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития.

5. Возобновляются прямые авиарейсы между Россией и Марокко. В популярной туристической стране были сняты все ограничения на въезд. А прибывающих в страну отдыхающих просят только заполнить бланк о состоянии здоровья.

6. Не более 10 кг красной икры сможет вывезти один человек с Камчатки. Речь идёт об икре непромышленного производства, то есть без заводской упаковки. Кроме того, начнётся эксперимент по маркировке икры лососёвых и осетровых пород рыб. В связи с этим прогнозируется небольшой рост цен на данную продукцию.

7. Изменение правил маркировки питьевой упакованной воды. Участники рынка должны предоставлять в систему «Честный Знак» сведения об обороте и выводе из оборота упакованной воды в случаях, когда она не продаётся в розницу.

Автор: Анастасия Щапкова


Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 2017

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1963

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1747

Вам может быть интересно