Инвесторы обсудили с мэром реставрацию домов

19.05.2023 15:52 1489
Просмотрели данную запись
Инвесторы обсудили с мэром реставрацию домов
Фото: Telegram канал Сергея Воропанова

Накануне Сергей Воропанов и инвесторы обсудили проблемные вопросы проведения реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Они предложили по согласованию с органами власти упростить систему подачи необходимой документации для тех, кто занимается реставрацией.

Инвесторы также высказались на тему выявления всех памятников архитектуры на территории г. Вологды. Издательство «Древности Севера» в данный момент работает над интерактивной картой объектов культурного наследия города. Также создаётся информационный ресурс с базой данных, в которую входит порядка 250 объектов. Кроме этого участники встречи предложили создать указатели к памятникам деревянного зодчества.

Далее предприниматели высказались о необходимости выработки дополнительных преференций на содержание уже отреставрированных объектов. Сергей Воропанов отметил, что этот вопрос также будет проработан в ближайшее время, потому что очень важно облегчать инвесторам и без того затратный процесс ухода за памятником культуры.

На сегодняшний день 37 домов уже находятся на разных стадиях восстановления. Закончена реставрация двух памятников XIX века: дома Бурлова на Октябрьской, 11, и приюта Благотворительного общества на Чернышевского, 56.

Эта работа ведется в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее» на средства инвесторов. Они уже вложили в реставрацию памятников деревянного зодчества более 400 млн рублей.



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 49

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1162

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 534

Вам может быть интересно