Инвесторы обсудили с мэром реставрацию домов

19.05.2023 15:52 960
Просмотрели данную запись
Инвесторы обсудили с мэром реставрацию домов
Фото: Telegram канал Сергея Воропанова

Накануне Сергей Воропанов и инвесторы обсудили проблемные вопросы проведения реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Они предложили по согласованию с органами власти упростить систему подачи необходимой документации для тех, кто занимается реставрацией.

Инвесторы также высказались на тему выявления всех памятников архитектуры на территории г. Вологды. Издательство «Древности Севера» в данный момент работает над интерактивной картой объектов культурного наследия города. Также создаётся информационный ресурс с базой данных, в которую входит порядка 250 объектов. Кроме этого участники встречи предложили создать указатели к памятникам деревянного зодчества.

Далее предприниматели высказались о необходимости выработки дополнительных преференций на содержание уже отреставрированных объектов. Сергей Воропанов отметил, что этот вопрос также будет проработан в ближайшее время, потому что очень важно облегчать инвесторам и без того затратный процесс ухода за памятником культуры.

На сегодняшний день 37 домов уже находятся на разных стадиях восстановления. Закончена реставрация двух памятников XIX века: дома Бурлова на Октябрьской, 11, и приюта Благотворительного общества на Чернышевского, 56.

Эта работа ведется в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее» на средства инвесторов. Они уже вложили в реставрацию памятников деревянного зодчества более 400 млн рублей.



На Вологодчине пошли грибы

На Вологодчине пошли грибы

Появились даже подосиновики и подберёзовики.

01.06.2023 16:49 179

Вологодское эскимо вошло в пятёрку лучших

Вологодское эскимо вошло в пятёрку лучших

Выбраны лучшие и худшие образцы.

01.06.2023 15:48 356

Государство создало новый вид сбережений

Государство создало новый вид сбережений

Он отличается от банковских вкладов.

01.06.2023 14:25 220

Вам может быть интересно