Предметы 18 — 19 веков нашли на месте будущего фонтана

19.05.2023 09:57 1621
Просмотрели данную запись
Предметы 18 — 19 веков нашли на месте будущего фонтана
Фото: vologda.ru

Напомним, что раскопки ведутся с начала апреля. Они затрагивают только ту территорию, где будет установлен фонтан.

Во время строительства фонтана в советское время и при прокладывании коммуникаций и до начала 21 века строителей не особо волновала археологическая составляющая работы. В некоторых местах культурный слой достаточно сильно поврежден, но на большей части площади его сохранность в хорошем состоянии.

Одна из ярких находок археологов — екатерининский пятак 1765 года, отчеканенный на Екатеринбургском монетном дворе. Также были найдены разные мелкие предметы: бусины из камня и янтаря, гребни. Фрагменты керамических горшков и стеклянных штофов, в том числе с клеймами. Найдены чудом сохранившиеся предметы из органических материалов: из кожи, кости и рога, бересты и дерева. Был обнаружен деревянный колок для струн какого-то музыкального инструмента, и аптечная лопаточка из рога. Одна из последних находок — лапоть большого размера.

Результаты раскопок говорят, что до 18 века эта территория была слабо освоена вологжанами, так как здесь была периферия города. Горожане предпочитали селиться на более выгодных, с точки зрения ведения хозяйства, участках — у реки Вологды, которая тогда была и летом, и зимой важной транспортной артерией. На месте же раскопок находились неудобные заболоченные участки. В дальнейшем здесь скорее всего были разбиты огороды.

Теперь у археологов стоит задача охарактеризовать материальную культуру жителей Вологды того времени на исследуемом участке: чем конкретно пользовались горожане, что именно делали на этом участке, какое хозяйство вели и насколько оно было зажиточным. Это будет понятно после разбора полученной коллекции.



В Вологде выявили незаконных мигрантов

В Вологде выявили незаконных мигрантов

Провели проверки строек.

25.04.2024 08:36 192

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 962

Вам может быть интересно