Минтранс ужесточит правила для владельцев электросамокатов

12.09.2023 15:53 1201
Просмотрели данную запись
Минтранс ужесточит правила для владельцев электросамокатов
Фото: rally36.ru

Минтранс направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти «дорожную карту» с мероприятиями, направленными «на дополнительное нормативно-правовое регулирование развития СИМ». 

Министерство транспорта разработало новый набор ограничений и правил для пользователей электросамокатов. По новому законопроекту, владельцы СИМ (средства индивидуальной мобильности) будут подвергаться ряду обязательных мер, приближая их правовой статус к автовладельцам.

Обещают обязательную регистрацию СИМ в федеральном реестре, а также требование остановки по требованию Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Пользователи также будут подвергаться медицинскому освидетельствованию на наличие опьянения и будут обязаны соблюдать строгий регламент в случае дорожно-транспортных происшествий (ДТП). 

Кроме этого, предлагается внести изменения в (КоАП) для установления повышенных штрафов для нарушителей средств индивидуальной мобильности. Сейчас максимальный штраф составляет 1,5 тысячи рублей, что, по мнению Минтранса и экспертов, недостаточно.

Согласно нововведениям, все ДТП, связанные с СИМ, будут учтены в статистике Росстата. В настоящее время такие случаи не учитываются отдельно, и ГИБДД занимается их учетом. Министерство здравоохранения совместно с МВД и Минтрансом разработает методы лечения и реабилитации для пострадавших, а Министерство образования внедрит обучение основам безопасного использования СИМ в школьные программы.



Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Был подписан меморандум о дружеских отношениях и сотрудничестве.

27.04.2024 11:44 88

28 апреля в центре Вологды ограничат движение

28 апреля в центре Вологды ограничат движение

В связи с проведением репетицией парада Победы.

27.04.2024 11:36 113

Движение по мосту через Шограш откроют к началу июня

Движение по мосту через Шограш откроют к началу июня

Ремонт моста планируют завершить к ноябрю этого года.

27.04.2024 10:13 132

Вам может быть интересно