Предлагают пересмотреть систему тарифов на электроэнергию

02.11.2023 15:41 3036
Просмотрели данную запись
Предлагают пересмотреть систему тарифов на электроэнергию
Фото: ledsshop.ru

В Правительство Российской Федерации предлагают перевести население на новые тарифы за электроэнергию с учетом объемов потребления. 

Планируется, что ставка тарифа будет расти для тех, у кого выше объемы потребления электроэнергии. Сейчас, по мнению властей, тарифы экономически не обоснованы и часть нагрузки регулятор перекладывает в тариф для промышленности, то есть получается, что бизнес субсидирует население.

Если регион пойдет на внедрение новой практики, то у него будет возможность превышать предельный объем перекрестного субсидирования (доплата бизнеса за снижение тарифов для населения) по специальной формуле, разработанной ФАС. Если регион не захочет принимать данную меру, то он может субсидировать тарифы для населения за счет бюджета. 

По оценкам ФАС, инициатива может коснуться практически всех регионов, если только те не решат субсидировать тариф для населения из своих бюджетов.

Минэнерго приветствует инициативу, так как она позволит «контролировать рост перекрестного субсидирования» и бороться с серым майнингом. Однако, аналитики сомневаются в эффективности меры и считают, что регионы будут выполнять требование формально и не станут увеличивать тарифы для населения.

Ввести меру предлагают с 1 января 2024 года.



На Вологодчине увеличат выплаты медработникам

На Вологодчине увеличат выплаты медработникам

А также студентам-медикам.

27.04.2024 14:56 594

В Вологде проходит ярмарка «Дачный сезон»

В Вологде проходит ярмарка «Дачный сезон»

Она продлится до завтра включительно.

27.04.2024 12:52 722

Сокольчанин до смерти избил собутыльника

Сокольчанин до смерти избил собутыльника

Скорую вызвали только утром другие жильцы квартиры.

27.04.2024 12:38 669

Вам может быть интересно