Дедов остров
Дедов остров — крупнейший из трёх островов (наряду с Бабьим и Внуковым), расположенных на реке Сухоне в нескольких километрах от Тотьмы. Его длина составляет около 1,5 км, а максимальная ширина — 500 м. Дедов — единственный на Сухоне ненамывного происхождения. Вероятно, река в процессе формирования русла встретилась с плотными отложениями и была вынуждена обтекать их с обеих сторон. Добраться до острова можно на катере из Тотьмы.
В XIX веке была записана легенда, связывающая названия островов с язычниками — дедом, бабой и внуком, которые были изгнаны из Великого Устюга и поплыли вверх по Сухоне. Первым обессилел Внук и превратился в остров Внуков, затем Баба, не пожелавшая покинуть его, стала Бабьим островом, а Дед проплыл дальше всех.
В конце XVII века на Дедовом острове была основана Дедовскую Троицкую пустынь. В период расцвета в монастыре было три церкви, многочисленные жилые и хозяйственные постройки. После революции 1917 года пустынь закрыли. В 1930-х годах постройки разрушили. В настоящее время на месте пустыни сохранились остатки каменных монастырских келий XIX века, построена деревянная часовня Троицы Живоначальной и установлен поклонный крест.
В 2015 году на острове была высажена «Аллея великих путешественников» — памятная аллея из 59 саженцев сибирского кедра, расположенных в форме компаса радиусом 35 м. Каждому дереву присвоено имя известного путешественника (Христофора Колумба, Жака Ива Кусто, Семёна Дежнёва и др.). Аллея стала частью экологической тропы, которая была разработана в 2018 году. Экологическая тропа протяжённостью 2,5 км имеет кольцевую форму. Она проходит по равнинной местности, пересекая остров от северо-западного до восточного берега, затем идёт вдоль восточного берега на юг и вдоль западного возвращается к начальной точке.
Координаты: 59.906218, 42.718359



















