Мемориальная доска герою пожарной охраны открылась в Вологде

28.08.2017 12:00 5935
Просмотрели данную запись
Мемориальная доска герою пожарной охраны открылась в Вологде

В минувшую пятницу, 25 августа, 3 пожарно-спасательная часть по охране г. Вологды отмечала свой день рождения. В этот день состоялось открытие мемориальной доски в память о навечно занесенном в списки 3 городской пожарной команды Аболе Петре Фрицевиче.

Родился Петр Фрицевич Абол в 1887 году в Риге в семье рабочего. В 1921 году Петр Абол поступил на работу в Пожарную охрану города Вологды рядовым бойцом. С 1935 года - начальник 3 пожарной команды города Вологды. 29 декабря 1936 года возник пожар в бензохранилище Вологодского доручастка УНКВД. Склад находился между деревней Завраг и деревней Семенково в 7 км от города Вологды. Когда Абол прибыл на место пожара, то получил информацию о находящемся в бензохранилище человеке. Несмотря на смертельную опасность, он с двумя бойцами приступил к разведке, чтобы как можно скорее вытащить из огня человека. Во время спасательной операции произошел взрыв, и всех работников команды отбросило от склада на 35 метров взрывной волной. Огненная струя, по словам очевидцев, достигала 50 метров. Начальник 3 пожарной команды Абол Петр Фрицевич погиб на месте. Приказом НКВД от 01 февраля 1937 года Абол П.Ф. навсегда занесен в списки 3 городской пожарной команды Вологодской пожарной охраны.

В день торжественного открытия мемориальной доски на плацу части собрался личный состав пожарной охраны Вологды, представители Главного управления МЧС России по Вологодской области, представители городской Администрации, сотрудники Вологодского отеделения ВДПО, а также ветераны МЧС России. Открыл мероприятие Станислав Коричев, начальник 1 отряда ФПС по Вологодской области.

Начальником Административного департамента Администрации города Вологды Алексеем Никитиным были произнесены благодарности вологодским пожарным за их самоотверженный и героический труд.

Александр Белых, Председатель Вологодского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, подчеркнул, что память о людях, мужественно шедших в огонь, спасающих людей, всегда будет жить в сердцах вологжан. МЧС России и Вологодское добровольное пожарное общество делало, делает и будет делать все, чтобы эта память передавалась из поколения в поколение.

После окончания мероприятия память Петра Фрицевича Абола почтили минутой молчания, а к памятной доске возложили цветы.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 337

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 391

Вам может быть интересно