За курение на балконе теперь можно получить штраф

30.11.2017 17:58 7102
Просмотрели данную запись
За курение на балконе теперь можно получить штраф

Верховный суд России принял решение наказывать тех, кто курит на балконе и доставляет этим неудобство соседям. Объясняется такое решение тем, что вред, причиняемый другим людям при курении, должен быть компенсирован. Добиться возмещения ущерба можно будет только через суд.

Привел к таким нововведениям прецедент в Новосибирске. Жильцы, которым надоел табачный дым курящего на своем балконе соседа, подали на него в суд. Они попросили ограничить курение, а также выплатить возмещение морального вреда на сумму 250 тысяч рублей. Разбирательство продолжалось около двух лет, сообщила «Российская газета». Недовольным соседям смог помочь только Верховный суд, тогда как все нижестоящие суды отклонили иск. Курильщика обязали выплатить соседям компенсацию в размере 5 тысяч рублей.

«По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», - говорится в решении суда.

Таким прецедентом теперь могут пользоваться и применять его для разбирательств и другие суды по всей России. Напомним, что в настоящее время разрабатывается законопроект, согласно которому курение у подъездов домов на расстоянии ближе чем 10 метров также будет запрещено.



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 677

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1263

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 731

Вам может быть интересно