Во время акции против вырубки леса в Череповце задержали одного активиста
3 марта 2018 года в городе металлургов на площади Химиков состоялась акция протеста, участники которой призывали не вырубать лес в Заречье для строительства домов. Информация о вырубке деревьев появилась в региональных СМИ на прошлой неделе.
Один из участников акции запустил в воздух квадрокоптер, чтобы снять происходящее с высоты. После этого мужчина был задержан полицией и доставлен в служебную машину.
Когда участники акции заметили это, они ринулись вызволять товарища. Полицейские, дежурившие на площади, объяснили череповчанам, что мужчину просто опрашивают.
Оказалось, что запуск дрона не был согласован с необходимыми инстанциями, как, впрочем, и само мероприятие. Однако, в пресс-службе УМВД Череповца сообщили, что нарушений во время акции выявлено не было, в ней участвовало 93 человека.
Кроме того, сообщается, что запуск квадрокоптера должен быть согласован с центром управления полетами. Если согласования не было, то владельцу устройства грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей по статье 11.4 КоАП (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов).