Росконтроль проверил вологодское масло и остался не доволен

23.05.2018 16:51 13747
Просмотрели данную запись
Росконтроль проверил вологодское масло и остался не доволен

Российская некоммерческая организация «Росконтроль» провела исследование сливочного масла разных марок и установила, что продукты только 5 брендов могут называться маслом высшего сорта. Всего была исследована 31 марка масла. В список проверяемых продуктов попала и продукция из Вологодчины.

Так, «Росконтроль» проверил образцы «Крестьянского» и «Традиционного» масел и выяснил, что к высшему сорту относятся лишь масла брендов «Му-у», «Радость вкуса» «Белорусское», «Экомилк» и «Valuiki». Что касается вологодского масла, то продукт марки «Вологодское лето» «Традиционное» 82,5%, которое производят в Соколе, получил от «Росконтроля» замечания. Претензия заключается в том, что масло из Сокола не соответствует заявленному высшему сорту, оно «тянет» лишь на первый сорт. При этом продукция сокольских маслоделов безопасная, не содержит немолочного жира и вообще соответствует названию «сливочное».

Еще одна марка вологодского масла – «Из Вологды» «Крестьянское» 72,5%, которое производится в Молочном,  также вызвала вопросы у проверяющей организации. Претензия точно такая же – несоответствие заявленному высшему сорту. Помимо этого, у масла «Из Вологды» были обнаружены начавшиеся окислительные процессы, что предвещает порчу продукта. Однако у данной марки сливочного масла есть и свои достоинства. Так, в масле отсутствуют консерванты и немолочные жиры.  К слову в 2013 году сливочном масло из Молочного уже проверялось Росконтролем. Примечательно, что в тот раз к маслу не было претензий.

Напомним, что в апреле этого года другая некоммерческая организация «Роскачество» проверяла сметану. Проверку не прошла сокольская сметана марки «Вологодское лето» - в продукте было выявлено слишком много дрожжей.

источник: roscontrol.com


Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 156

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 195

Вам может быть интересно