С 9 июля Каменный мост в Вологде будет полностью закрыт

05.07.2018 11:58 13755
Просмотрели данную запись
С 9 июля Каменный мост в Вологде будет полностью закрыт

По информации пресс-службы администрации Вологды, уже сегодня начнется ограничение движения, пока будет закрыта половина пешеходной зоны. На выходные строители оставили возможность проходить по этому участку. Сделано это для удобства вологжан. Полностью Каменный мост будет перекрыт с понедельника.

Напомним, что Каменный мост – исторический памятник, который был построен еще в 1785 году. К слову, это единственное в городе сооружение, сохранившееся с конца 18 века. Мост через речку Золотуху ждет масштабный ремонт. Месяц назад был объявлен аукцион на его ремонт. В итоге конкурс выиграла московская компания «Коэнергия». Стоимость контракта – около 21 миллиона рублей.

Как рассказал Анатолий Баранов, начальник Департамента градостроительства Вологды, «проектом предусмотрены мероприятия по укреплению сводов, восстановлению опор моста и перильного ограждения. Сначала строители проведут земляные и демонтажные работы, предстоит полностью вскрывать бетонные плиты, чтобы заменить большой объем кирпичной кладки. Также по обеим сторонам моста будут убраны стены, закрывающие вид на реку Золотуху. Вместо них будет восстановлено родное кованое ограждение. Активные работы начнутся на следующей неделе, поэтому необходимо перекрыть движение по мосту, чтобы обеспечить безопасность вологжан. Хочу подчеркнуть, что подход к магазинам, которые находятся на Каменном мосту, будет обеспечен, к одним – со стороны улицы Ленина, к другим – со стороны Мира».

В настоящее время подрядчиком проводится подготовительный процесс, а именно согласуется перечень работ со службами. Среди этих инстанция есть и Комитет по охране объектов культурного наследия. Кроме того, начинается завоз строительных материалов и техники. Известно, что согласно контракту ремонт моста должен завершиться к 31 ноября. После того, как ремонт будет окончен, пешеходную зону выложат булыжником.

Добавим, что в течение 5 лет из областной казны будет выделено около 1,5 миллиарда рублей на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 1291

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 858

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 1308

Вам может быть интересно