Леонид Рошаль вступился за осужденного вологодского врача

06.12.2018 07:47 6939
Просмотрели данную запись
Леонид Рошаль вступился за осужденного вологодского врача

За осужденного вологодского врача вступился известный врач Леонид Рошаль. Врач анестезиолог-реаниматолог Вологодской областной детской клинической больницы обвиняется в смерти 5-летней пациентки.

Напомним, по версии следствия, 10 февраля прошлого года в «Вологодскую областную детскую клиническую больницу» была госпитализирована 5-летняя девочка с пневмонией. Девочка находилась в стационаре, где, как сообщают сотрудники следствия, «не проводился необходимый комплекс диагностических и лечебных мероприятий». В результате состояние ребенка ухудшилось, это привело к прогрессированию заболевания, и 11 февраля девочка умерла.

По информации регионального управления Следственного комитета, согласно заключению судмедэкспертов, существенную роль в прогрессировании заболевания девочки сыграли дефекты оказания медицинской помощи, допущенные в первые сутки госпитализации. Ошибка анестезиолога-реаниматолога привела к расстройству жизненно-важных функций – острой дыхательной и сердечной недостаточности тяжелой степени. 

Врача приговорили к 2-м годам в колонии-поселении без права заниматься далее медицинской деятельностью в течение 2,6 лет.

После вынесения приговора за коллегу заступились вологодские врачи, делая акцент на спасенные жизни. А 30 ноября к губернатору Вологодской области обратился президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль:

«Мы готовы предоставить возможность провести независимую медицинскую экспертизу в Центрах независимой экспертизы в Московской и Смоленской областях. Реальный срок заключения ставит крест на профессиональной деятельности врача. Это приговор не только нашему коллеге, но и всему медицинскому сообществу, который приведет к увеличению дефицита кадров в нашей отрасли. Прошу Вас с вниманием отнестись к рассматриваемому в отношении доктора уголовному делу, чтобы избежать возможных правовых ошибок, предотвратив трагедию для человека, выбравшего своей профессией лечить людей».



Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 112

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 491

На Вологодчину движутся сильные дожди

На Вологодчину движутся сильные дожди

Местами мокрый снег и гололёд.

18.04.2024 11:43 1165

Вам может быть интересно