6 вещей, которые нельзя запрещать ребёнку

02.08.2019 17:04 10358
Просмотрели данную запись
6 вещей, которые нельзя запрещать ребёнку
Фото: mne-30.ru

К сожалению, большую часть психологических проблем люди получают ещё в детстве. Во многом это связано с неправильным поведением родителей, желающих полностью контролировать ребёнка. Взрослые считают, что оберегают своё чадо, но в результате человек вырастает неготовым к жизни в «реальном мире». Разберём, какие вещи недопустимо запрещать детям.

1. Проявлять эмоции
Многие родители не переносят крики и плач – и не находят ничего лучше, чем заставить ребёнка замолчать, зачастую в грубой форме. Тут нужно помнить, что дети только учатся выражать свои ощущения и не знают, как это должно выглядеть со стороны. Запрет плакать может привести к тому, что в будущем уже взрослый человек будет испытывать трудности с проявлением эмоций.

2. Помогать родителям
Понятно, что ребёнок, занимаясь домашними делами, скорее испачкает или даже сломает что-то, чем наведёт порядок. Но важно набраться терпения и позволить ему учиться. Потому что фразы «ты не сможешь» или «ты всё испортишь» отобьют интерес к самостоятельным действиям.

3. Подвергаться «опасностям»
Вместо того, чтобы запрещать детям трогать опасные предметы, можно под бдительным контролем учить ими пользоваться. Попробуйте вместе с ребёнком порезать овощи или погладить одежду. В процессе нужно объяснять и демонстрировать, насколько нож острый; как сильно нагревается утюг при включении.

4. Выбирать друзей
Детям часто запрещают общаться с ребятами, которые относятся к категории «плохих», «неблагополучных». Такой запрет вызывает чаще всего обиду и чувство непонимания. Если вы хотите, чтобы у ребёнка были хорошие друзья, нужно разбирать на примерах поступки его знакомых, рассказывать о последствиях неправильного поведения. Тогда у сына или дочери начнёт формироваться представление, каких людей выбирать в свой круг общения.

5. Высказывать мнения
Повсеместно можно наблюдать картину, как взрослые говорят: «Вот вырастешь – тогда и будешь решать». Это, конечно же, очень вредная фраза. Ребёнок привыкнет принимать чужие точки зрения, а доказывать свою – не научится. Важно давать детям выбор и просить объяснить его. Соглашаться при этом не обязательно.

6. Иметь секреты
Необходимо, чтобы у ребёнка было личное пространство и возможность тайных переписок. Стремление родителей видеть абсолютно всё спровоцирует только большую скрытность. Особенно заметным это станет в подростковый период.
Чтобы дитя само стало открытым, нужно с пониманием относиться к его ошибкам и проступкам. Тогда вы и без слежки станете узнавать обо всех подробностях его жизни.



Госдума запретила продавать вейпы детям

Госдума запретила продавать вейпы детям

Даже если в жидкости нет никотина.

11.04.2023 17:21 1972

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Электронные повестки хотят приравнять к обычным

Также подготовлены ограничения для уклонистов.

11.04.2023 11:53 1929

Майские выходные предлагают продлить

Майские выходные предлагают продлить

Депутаты хотят принять закон уже в этом году.

05.04.2023 16:07 1716

Вам может быть интересно