Вологодский завод «Русский Север» снова не смогли продать
Вологодский ликёро-водочный завод «Русский Север» снова не удалось продать. Торги, назначенные на 25 августа, признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Информацию подтверждают данные о результатах торгов.
Предприятие продавали не отдельно. «Русский Север» вошёл в единый лот вместе с другими бывшими российскими активами международного алкогольного холдинга Global Spirits.
В пакет включили 84,59% акций АО «Феодосийский завод коньяков и вин» и доли в шести ООО. Начальная стоимость всего лота составляла 7,8 млрд рублей.
Активы компаний ранее были обращены в доход государства. В их числе оказалось и ООО «Русский Север». В мае 2026 года Евгения Черняка, бывшего владельца Global Spirits, российский суд заочно приговорил к 14 годам лишения свободы по делу о финансировании терроризма.
По данным РБК, ООО «Русский Север» работает в Вологде с 2007 года и занимается производством алкогольных напитков. Рыночная стоимость 100% доли предприятия оценивалась в 3,035 млрд рублей.



















