Вологжанам советуют отключать технику перед грозой
Перед грозой вологжанам рекомендуют полностью отключать электроприборы от сети. МЧС также советует держаться подальше от электропроводки и антенн.
Из розеток лучше заранее выключить телевизор, компьютер и другую технику. У телевизора стоит отсоединить внешнюю антенну. МЧС отдельно отмечает, что компьютер недостаточно просто выключить кнопкой, его нужно отключить от розетки.
Особенно внимательно к этим правилам стоит относиться жителям частных домов. Молния может проникнуть в здание через электропроводку, телефонный или телевизионный кабель.
Сетевой фильтр способен защитить технику от небольших перепадов напряжения, но при мощном импульсе от молнии рассчитывать только на него не стоит.
И это не лишняя предосторожность: не так давно в Нюксенице после удара молнии загорелась включённая техника, а затем огонь охватил весь дом.

















