В Вологде покинули службу сразу 10 фельдшеров

08.11.2017 20:45 8286
Просмотрели данную запись
В Вологде покинули службу сразу 10 фельдшеров

Весной 2017 года начался массовый отток кадров на Вологодской станции скорой помощи. Учреждение потеряло в общей сложности 10 фельдшеров. По мнению руководства станции, это связано с уровнем сложности работы и финансовой составляющей. 

Медики утверждают, что для них в сфере медицины доступно много новых возможностей. Медики могут работать в частных клиниках, специалисты среднего звена - заниматься осмотром машинистов поездов, трудиться в лабораториях и поликлиниках. Преимущества на лицо: зарплата не изменится, график станет удобнее, нервы останутся в целости. 

«На станции скорой помощи я получала максимум 18 тысяч рублей в месяц. Все зависит от количества ставок – одна, полторы или две. Но как говорят, на одну ставку жить не на что, на две – некогда. Сотрудники скорой болеют часто, это тоже на работе отражается. Я проработала фельдшером на станции год и ушла, не смогла больше. Зато теперь сплю ночами, и выходные есть – суббота и воскресенье», – признается вологжанка Анна Волкова.

Покинувшие станцию кадры заменили этой осенью молодые фельдшеры. Теперь перед руководством стоит непростая задача: удержать начинающих специалистов. Для этого предусмотрены некоторые поощрения. Например, единовременное пособие в размере 5000 рублей при приеме на работу. Молодым врачам также компенсируется плата за съем жилья в течение года. 

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская станция скорой помощи» Юрий Маркевич отмечает, что такие механизмы удержания молодых кадров очень продуктивны. По его словам, в прошлом году компенсацией воспользовались 20 человек. Многие приезжают из других городов, снимают жилье - для них это выгодное предложение. Компенсируется примерно 13 тысяч рублей ежемесячно. Поддержка оказывается руководству в этом вопросе из городского бюджета: 9000 рублей компенсируют оттуда. Юрий Маркевич выражает благодарность властям за такую поддержку. 

Добавим, что планируется сохранить такую меру поддержки молодых работников и в 2018 году. В городской Думе с такой инициативой выступает партия власти. Решение по этому вопросу будет принято на очередной сессии 23 ноября. Планируется выделить на эти цели из бюджета 5 млн рублей. 

С 1 января медики получат дополнительную поддержку: им повысят зарплаты в рамках указов президента РФ.



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 294

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

Вологжанин истязал 6-летнего пасынка-инвалида

За это преступление обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

25.04.2024 13:44 331

Вам может быть интересно