Адвокаты дьявола
В Вологде предъявили обвинение семи участникам преступной группы. В зависимости от вклада каждого, злоумышленникам вменяют мошенничество, злоупотребление полномочиями, служебный подлог, фальсификацию доказательств, воспрепятствование производству предварительного расследования и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Двое обвиняемых являются очень известными в различных кругах Вологды людьми. Первый – это Роман Бритвин, действующий адвокат, за плечами которого, к слову, достаточно проигранных дел. Второй – экс-правозащитник Алексей Федотов, сын бывшего главы УМВД по Вологодской области Виталия Федотова. Сейчас последний является директором знаменитого и престижного Северо-Западного института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
По ту сторону баррикад злоумышленники окажутся из-за обвинения в фальсификации доказательств по делу о хищении путем обмана арестованных приставами автобусов ООО «Трансойл».
Если говорить коротко, то Бритвин и Федотов-младший обвиняются в преступном сговоре с обвиняемыми по тому же делу судебными приставами. Последние подделали документы о снятии с ареста шести автобусов компании ООО «Трансойл» для того, чтобы сдать их на металлолом. Вырученные 3 млн. руб. горе-приставы, по версии сыщиков, распределили между собой. Далее в «игру» вступили упомянутые адвокаты, которые решили помочь клиентам в уничтожении улик – трёх автобусов «Трансойла».
«В настоящее время фигурантам дела объявлено об окончании следственных действий, предъявлено окончательное обвинение. Сторона защиты приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела», – сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.