Минтруд предложил защищать граждан, сообшивших о коррупции

09.11.2017 14:33 6455
Просмотрели данную запись
Минтруд предложил защищать граждан, сообшивших о коррупции

Законопроект, предусматривающий защиту тех, кто сообщил о коррупции, разработал Минтруд России. Предлагается также внести поправки в Закон «О противодействии коррупции».

Власти утверждают, что главной мерой защиты должна стать конфиденциальность. Сокрытие имени сообщившего о взятке будет гарантировать ему полное отсутствие любых преследований. Помимо этого, законопроект гарантирует людям юридическую поддержку по любым вопросам, связанным с сообщением о коррупции.

Согласно законопроекту, граждане будут защищены от неправомерного увольнения и ущемлений в области трудового распорядка и оплаты труда. Их не смогут уволить без согласия прокурора в течение двух лет после даты их сообщения. Законопроект гарантирует защиту от бюрократических гонений, таких как уменьшение или лишение премии.

Работодатель сможет уволить или наказать человека, сообщившего о коррупции, только с разрешения специальной антикоррупционной комиссии. 

Если у работодателя или у аттестационной комиссии появятся какие-то вопросы к работнику, сообщившему о коррупции, необходимо будет уведомить об этом прокуратуру, а затем доказать, что претензии не связаны с активной жизненной позицией коллеги.

Предполагается, что положения законопроекта будут распространяться как на государственных гражданских служащих, так и на военных. 

Сторонники таких поправок в законе уверены, что теперь гражданину, решившему сообщить о коррупции, не нужно будет бояться потери работы или гонений со стороны руководства. Чаще всего именно этот страх не дает людям сообщать в соответствующие службы о нарушениях. 

Противники вышеупомянутой идеи настроены скептически. По их мнению, такой законопроект откроет дорогу таким людям, которые, чтобы не потерять место из-за своей некачественной работы, прибегнут к написанию жалобы на руководителя. Сторонники законопроекта в этом споре напоминают, что за сообщение заведомо ложной информации и клевету гражданин несет прямую ответственность и будет наказан.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 227

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 560

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 249

Вам может быть интересно