Нелегальные свалки в регионе занимают порядка 370 гектаров

28.04.2018 14:38 11759
Просмотрели данную запись
Нелегальные свалки в регионе занимают порядка 370 гектаров

27 апреля активисты проекта «Генеральная уборка» вместе с представителями регионального отделения ОНФ обсудили вопрос размещения твердых бытовых отходов и реформу в сфере обращения с отходами. Инициатором встречи выступил Общероссийский народный фронт в Вологде.

Как рассказал Юрий Базанов, эксперт регионального штаба ОНФ, активисты фронта продолжают работу по изучению территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Эта схема была утверждена на Вологодчине в прошлом году в январе. Сейчас в области уже отобраны 2 региональных оператора обращения с ТКО, которые поделили между собой территорию в регионе по географическому принципу.

Известно, что в их обязанности входит следующее:  организовать сбор, транспортировку, утилизацию, так называемое обезвреживание, а также захоронение мусора. Один региональный оператор занимается этим в восточной зоне региона, второй – в западной. Полноценная деятельность их на Вологодчине начнется 1 январе следующего года.

По словам представителей регионального штаба ОНФ, к 2028 году в регионе останется лишь 5 действующих полигонов ТКО. Они будут в Вологде, Череповце, Соколе, Вытегре и Великом Устюге. Также будет 16 сортировочных станций. Сейчас на Вологодчине есть острая нехватка 60% сортировочных мощностей. Из-за этого большая часть мусора, которую вывозят из разных населенных пунктов, попросту не доезжает до полигонов. Вследствие чего растет количество несанкционированных свалок. А зачастую вологодский мусор просто сваливают в лесах.

Юрий Базанов пояснил, что для того, чтобы рекультивировать эти нелегальные свалки в региональной программе нужно предусмотреть инвестиции в размере 3,5 миллиарда рублей.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 750

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 773

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 1282

Вам может быть интересно